Consejos útiles

100 ml: cómo medir con una cuchara y un vaso

Pin
Send
Share
Send
Send


Muchos de nosotros en la cocina tenemos utensilios de medición (vasos de medición, jarras, cucharas), pero no todos saben cómo usarlo. Pero el cumplimiento exacto de las proporciones y recomendaciones de la receta para el número de ingredientes dará un excelente resultado. Haga clic en cualquier foto para agrandarla.

  1. 1 Recuerde la diferencia en la medición de productos líquidos y a granel y mida los ingredientes correctamente. Los productos líquidos y a granel pueden tener el mismo volumen, pero deben medirse de diferentes maneras.
  2. 2 Para productos líquidos, use un tazón para medir líquidos por ejemplo leche, agua o aceite vegetal. Vierta el líquido en el vidrio hasta la marca deseada, coloque el vidrio en una superficie horizontal plana, verifique que el líquido coincida con la marca de volumen requerida. No verifique el volumen de fluido en superficies curvas; el resultado puede no ser exacto. Esto es especialmente importante para hornear pan, cuando el contenido exacto de agua se indica en las recetas, y el cumplimiento de este requisito es muy importante e incluso crítico.
  3. 3 Para ingredientes secos, use utensilios de medición a granelcomo azúcar, sal, harina, levadura en polvo, bicarbonato de sodio, etc. Vierta el producto en una taza de medir con una cuchara o espátula, retire el exceso de producto en un frasco o recipiente con un cuchillo o espátula de madera.
  4. 4 Llene las cucharas medidoras completamente con líquidos..
  5. 5 Llene cucharas medidoras con productos a granel y nivele el producto con un cuchillo o espátula de madera. Para algunos productos a granel que se empaquetan en latas, el borde de la lata se hace de manera que sea conveniente eliminar el exceso de polvo. En caso de apuro, nivele el producto a granel hasta el borde de la tapa.
  6. 6 Si la receta dice "diapositiva" No sacudir el exceso de producto.
  7. 7 Sobre un vaso o sobre una cuchara - este no es el volumen exacto, si la receta lo dice, agite o vierta un poco de producto de los platos de medición.
  8. 8 Si no tiene el tamaño requerido de una cuchara dosificadoraCombine, por ejemplo, 13/4 cucharaditas del producto: 1 cucharadita más 1/2 cucharadita más 1/4 cucharadita.
  • Verifique la receta durante la cocción. Si desea cambiar una nueva receta que aún no ha cocinado, no lo haga de inmediato. Primero pruebe la cantidad de comida indicada en la receta para no encontrar un resultado desagradable. Si se indica ½ cucharadita de sal en la receta de la magdalena, pon la misma cantidad.
  • Aquí hay algunas proporciones de productos, se puede encontrar información más detallada en Internet, imprimir una tabla de medidas de productos y guardarla en el libro de cocina para que esté siempre a mano.
    • Agua: 3 cucharaditas = 1 cucharada = 15 ml
    • Agua: 16 cucharadas = 1 taza = 240 ml
    • Harina: 1 cucharada = 20 gramos, 1 cucharadita = 9 gramos, 1 taza = 130 gramos
    • Azúcar: 1 cucharada = 13 gramos, 1 cucharadita = 5 gramos, 1 taza = 200 gramos
  • Abreviaturas aceptadas en recetas:
    • 1 gramo - 1 g (¡sin punto!)
    • 1 kilogramo - 1 kg
    • 1 pieza - 1 pieza
    • 1 litro - 1 litro
    • 1 cucharada - 1 cucharada l o 1 cucharada una cuchara
    • 1 cucharadita - 1 cucharadita o 1 cucharadita
    • 1 taza - 1 pila.
  • Tres cucharadas de mantequilla. La mantequilla generalmente se llama en cucharadas o en gramos. 1 cucharada de aceite = 25 gramos. Casi todos los fabricantes dan una escala de desglose en gramos en la etiqueta del aceite para que sea más fácil de medir. Cortar la mantequilla con un cuchillo afilado.
  • La harina se pesa mejor. La harina en una cucharada es de aproximadamente 20 gramos si la harina se vierte sin un portaobjetos, y 25 gramos si se vierte con un portaobjetos. La harina es bastante pesada debido a su densidad. Si la harina se tamiza, entonces es mucho más fácil. Harina de trigo tamizada en una cucharada de 10-15 gramos. Se recomienda pesar todo.
  • Una tercera taza de azúcar morena empacada. Vierta el azúcar firmemente en una taza medidora, alineándola con una cuchara.
  • Para medir el queso rallado, las nueces picadas, viértalas en un tazón seco debajo del borde.
  • Media taza de mantequilla de maní. Ponga la mantequilla con un utensilio de medición seco con una espátula. Sacar con una espátula también.
  • Humedezca una taza de medir con un aerosol culinario (se puede pedir en la tienda en línea) antes de ponerle aceite. Entonces la mantequilla no se pega a los platos de medición.
    • Aquí le mostramos cómo puede medir la margarina, la mantequilla, utilizando el método de "desplazamiento". Tome un recipiente de medición grande, como una jarra de 500 ml. Vierta 250 ml de agua y ponga en el agua el producto que desea medir, por ejemplo, margarina. El nivel del agua ha aumentado. Por ejemplo, se convirtió en 350 ml. El volumen de aceite es de 100 ml.
  • Una taza de medir o un trago tiene un volumen de aproximadamente 3 cucharadas.
  • Nos has visto Un "tad", "guión", "pellizco" y "sm>
  • "Pequeña cantidad" no es un volumen exacto. Comience con una "gota" de líquido y "en la punta de un cuchillo" para artículos a granel. Pruébalo, luego ajusta el sabor.
  • Qué usar y cómo medir el agua correctamente sin una taza medidora

    ¿Cómo medir 100 ml de agua con una cucharadita o una cucharada? Esta no es una pregunta menos popular hecha por las azafatas. Ya que en 1 cucharadita. Si se colocan 5 ml de líquido, no es difícil realizar un cálculo matemático para una acción y, como resultado, descubrir que 100 ml de agua recetada son 20 cucharaditas.

    En una cucharada de 18 ml de agua, lo que significa que se pueden medir fácilmente 100 ml de agua con este dispositivo. Ahora, sabiendo cuántas cucharadas son (100 ml de agua), puede lidiar rápidamente con la mezcla de los ingredientes de acuerdo con la receta, incluso si no hubiera una taza de medir o una báscula portátil de cocina en el hogar.

    Usar una cuchara para medir líquidos no siempre es conveniente, porque las amas de casa a menudo usan un vaso. En un vaso ordinario, 200-250 ml de agua, lo que significa que para recolectar la cantidad requerida de agua igual a 100 ml, tendrá que llenarla un poco más de la mitad. Tenga en cuenta que el volumen del vidrio depende de su tamaño y forma. En este caso, estamos hablando de un vidrio facetado tradicional para cada casa, que contiene 200 ml de agua si está lleno "en riesgo", y los 250 ml si están en la parte superior.

    Con un vaso, es fácil verter agua, aceite u otro producto en estado líquido. Esto es exactamente lo que hicieron nuestras bisabuelas en un momento en que el proceso tecnológico aún no había llegado a la invención de un dispositivo tan sofisticado como una cocina portátil de sobremesa que no tiene el tamaño de un libro.

    Relación peso / volumen

    Desde el curso escolar se sabe que diferentes sustancias tienen diferentes densidades y, por lo tanto, el mismo peso puede tomar un volumen diferente.

    No todos en la cocina tienen escamas de comida, y no siempre son útiles. Por ejemplo, pesar 50 g de harina o 70 g de arroz no es muy conveniente y lleva mucho tiempo. Si sigue la receta y mide los gramos necesarios usando pesas, la cocción llevará tanto tiempo que ninguna anfitriona estará satisfecha con los resultados de su trabajo, incluso si el plato resulta delicioso.

    Como regla general, se requiere precisión al experimentar con platos nuevos, así como con dietas y días de ayuno. Lo que ya se sabe y se pasa generalmente se hace a simple vista, es decir La experiencia viene con la práctica.

    ¿Pero qué pasa con el que comienza algo nuevo? Para tal, hay una tabla de medición, que presenta cuánto volumen ocupa una cierta cantidad de productos a granel.

    ¿Qué es más familiar para medir productos en la cocina? Sí, con lo que tiene a mano: cucharas, vasos, latas, etc. De esto procedimos al compilar la mesa. Mantenerlo frente a sus ojos y, si es necesario, abordarlo periódicamente es conveniente y útil.

    La tabla de medición muestra cuánto ocupan 100 g de productos a granel, y no en mililitros, litros, etc., sino en cucharas y vasos.

    ProductoCucharadita gCucharada gVidrio facetado (200 g), gVaso de té fino (250), g
    Sal1030260325
    Azucar1230160200
    Refresco1228160200
    Leche en polvo52095120
    Ácido cítrico1030250300
    Gelatina en polvo515
    Almidón1030130160
    Azúcar en polvo825140190
    Amapola515125155
    Cacao720
    Café molido1020
    Harina de trigo1025130160
    Harina de centeno1025140170
    Arroz720150180
    Sémola725160200
    Trigo sarraceno725170210
    Mijo825180220
    Avena "Hércules"6127090
    Guisantes1025185230
    Sémola de maíz720145180
    Granos de cebada720145180
    Cebada perlada825175230
    Sagú720150180
    Galletas molidas515110125
    Frijoles1030175220

    Una tabla similar para las especias tampoco duele, solo las especias generalmente se miden en volúmenes más pequeños.

    EspeciasContenido en 1 cucharadita, g
    Canela molida8
    Clavo molido3
    Pimiento rojo molido5
    Pimienta negra molida5
    Guisantes de pimienta negra6
    Pimienta de Jamaica4,5
    Mostaza4
    Jengibre molido2
    Clavos enteros4

    A menudo, las bayas se miden en volúmenes. Mesa.

    BayasCucharadita gCucharada gVidrio facetado (200 g), gVaso de té fino (250), g
    Fresas25120150
    Frambuesas30145180
    Cerezas130165
    Cereza dulce130165
    Grosella roja30140175
    Grosella negra25125155
    Grosella espinosa35165210
    Arándanos frescos35160200
    Arándanos secos15110130
    Arándanos25115145
    Arándano rojo20110140
    Zarzamora30150190
    Arándanos35160200
    Escaramujo seco620
    Pasas25130165

    A muchas personas les gusta usar un producto tan saludable y sabroso como las nueces en la cocina. Mesa.

    Nueces y semillas (peladas)Cucharadita gCucharada gVidrio facetado (200 g), gVaso de té fino (250), g
    Avellanas1030130170
    Almendras1030130160
    Cacahuetes825140175
    Nueces1030130165
    Piñones410110140
    Nueces machacadas72090120
    Semillas de calabaza72095125
    Semillas de girasol925135170

    Algunas sutilezas

    Los datos sobre la relación entre el volumen y el peso de los productos a granel pueden no parecer lo suficientemente precisos. El hecho es que en la cocina usamos los platos que están a la mano. Las cucharaditas y cucharadas que utilizamos pueden variar mucho en tamaño y volumen. Por ejemplo, hay cucharaditas con un volumen de 2.5 y 5 ml, hay cucharas de postre de 10 ml. Las cucharadas también varían. Hay cucharadas grandes con una cuchara de 7 cm de largo y 4 cm de ancho; contienen 18 ml de agua. Son muy pequeños, con una cuchara de 5 cm de largo, contienen 12 ml de volumen. Hay medianas con un volumen de 15 ml.

    El cristal facetado, que está presente en la mesa como un recipiente, hace mucho tiempo que pasó al pasado. Ni siquiera todos saben cómo era él. Nos centramos en el hecho de que contenía 200 ml de agua. Hoy, muchas tazas de té contienen el mismo volumen.

    Para especificar las medidas de volumen declaradas que contiene la tabla, tomamos las siguientes cantidades:

    • Cucharita - 5 ml.
    • Una cucharada - 15 ml (o 3 cucharaditas).
    • Vidrio facetado - 200 ml (13 cucharadas o 40 cucharaditas),
    • Vaso estándar (té fino): 250 ml (1.25 vasos facetados, 17 cucharadas o 50 cucharaditas).

    Guiado por estas medidas de volumen, puede elegir los platos que más se ajusten a las proporciones especificadas. Es fácil encontrar casas que sean convenientes para usar en contenedores a granel para productos a granel que cumplan con los criterios necesarios. Al elegir, si es necesario, es mejor usar pesas y medidas.

    Hoy, en los estantes de las tiendas hay una gran variedad de diferentes recipientes de medición para productos: vidrio, plástico, etc., con un volumen de varios mililitros o más. Tal compra no será costosa, pero será muy útil para la cocina. Los contenedores de alimentos medidos pueden reemplazar las básculas de cocina y facilitar la tarea.

    Al participar en la creatividad culinaria, debe tener cuidado en todo y no apresurarse. En el proceso de cocción, no se olvide de las reglas por las cuales es necesario medir productos a granel:

    1. Vierta el producto en el recipiente de medición suavemente, con movimientos suaves, no lo golpee.
    2. El recipiente de medición para alimentos debe estar seco y limpio.
    3. Todos los cálculos en la tabla implican que los productos a granel se vierten "sin portaobjetos" en un recipiente de medición.

    Con una herramienta tan útil como la tabla de medición propuesta, puede hacer frente fácilmente a cualquier receta, ahorrar tiempo y energía. Y deja que el resultado te agrade a ti y a tus seres queridos.

    La relación de masa y volumen de productos.

    Dado que las escalas no siempre están disponibles en el hogar, la dosis de los productos se administra en cucharaditas y vasos facetados, una cucharada y una cucharadita.

    El peso aproximado (gramos) de algunos productos en estos volúmenes se detalla a continuación.

    Si los platos tienen una capacidad diferente, debe intentar elegir los platos de la capacidad deseada, lo que servirá como una medida constante para todos los productos.

    Los productos líquidos (leche, aceite vegetal) necesitan llenar vasos y cucharas por completo.

    Los productos viscosos (crema agria, leche condensada, mermelada) deben colocarse en vasos y recogerse con una cuchara para formar un "portaobjetos".

    Lo mismo se aplica a los productos a granel. Se debe verter la harina en los vasos, ya que al recogerlos sumergiendo el vaso en una bolsa de harina, se formarán huecos a lo largo de las paredes del vaso debido al aire que queda en él.

    Es necesario llenar los platos con productos a granel sin apisonar y sin agitar, así como sin aflojamiento preliminar. Esto es especialmente cierto para la harina. Por lo tanto, la harina en un vaso de té normalmente lleno de un "portaobjetos" pesa 160 g, y se apisonó - hasta 210 g, previamente tamizada - solo 125 G. Como resultado, los productos a granel se deben medir para preparar los productos en forma sin sellar, y luego tamizarlos. Se muestran platos llenos de harina.

    Tabla de medidas y pesos de productos. Hoja de trucos en la cocina.

    Hola queridos lectores, de acuerdo con sus muchas solicitudes, he preparado material útil y conveniente para ustedes, gracias al cual pueden determinar el peso de los productos en gramos sin la ayuda de pesas. Usando las tablas presentadas, puede, por ejemplo, determinar cuánta harina hay en una cucharada o cuántos gramos de azúcar hay en un vaso o preguntar cuánto pesa un litro de miel y otros cálculos matemáticos tan necesarios en la cocina.

    Permítame recordarle que el método para determinar la porción con la palma de la mano ya está descrito en nuestro sitio, si no ha visto este artículo, asegúrese de buscarlo.

    Artículo adicional a este tema:

    La forma de determinar la porción con la palma de la mano es simplemente un hallazgo que es una hoja de trucos útil indispensable no solo durante su pérdida de peso, sino durante toda su vida. Después de todo, comer en exceso es una de las principales causas del exceso de peso.

    En la preparación de recetas dietéticas, las básculas de cocina se usan con mayor frecuencia, pero para alguien es una tarea pesada. Para esas personas, ofrezco una gran alternativa.
    En la preparación del menú de la dieta, use medidas volumétricas de productos, a saber, un vaso y una cucharadita o una cucharada, para grandes volúmenes de un litro. Y la primera tabla presentará una tabla de la razón de la medida de productos entre ellos.

    Tabla de correlación mide productos entre sí.

    1 cucharadita=5 ml
    1 cucharada=15 ml
    1 cucharada=3 cucharaditas (es decir, 15 ml)
    4 cucharadas=60 ml
    5 cucharadas cucharadas + 1 cucharadita=80 ml
    8 cucharadas=½ taza = 125 ml
    1 taza=250 ml
    4 tazas=1000 ml = 1 litro
    una pizca=menos de ⅛ cucharadita = menos de 1 ml

    Las tablas propuestas en el artículo, por conveniencia, pueden guardarse en su teléfono móvil o imprimirse y colgarse en el refrigerador.

    Tabla de medición de líquidos con cucharas.

    A continuación, presento a su atención una tabla de medición y cálculo de fluidos con cucharas.
    ¿Cómo usar esta tabla, ver el ejemplo?

    ¿Cómo medir 60 ml de leche?
    El volumen deseado - 30 ml - lo encontramos en la segunda columna. Observamos cuántas cucharadas de leche necesita recolectar para medir 60 ml. Y resulta que cuatro cucharadas o doce cucharaditas.
    ¿Y si necesita medir 20 ml de vino?
    Pasamos a la mesa, encontramos la segunda columna, el número 20, ¡no! En este caso, procedemos a cálculos matemáticos simples complejos. En la tabla encontramos el número 5. De la escuela primaria, recordamos que cuatro veces cinco serán 20. Y esto significa que 4 cucharaditas de líquido serán 20 ml.

    cucharada

    cucharadita

    12401648 ¾1801236 ⅔1601132 ½120824 ⅓80516 ¼60412 ⅛3026 1513 51

    Para aprender a medir productos con mayor precisión, debe comprender el principio básico de "masa y medida de productos por categoría".
    Los productos líquidos y a granel se miden en vasos y cucharas, y las verduras, frutas y tubérculos tienen su peso promedio y se miden individualmente.

    Siguiendo su atención, presento una conveniente tabla dimensional de productos. Use hojas de trucos saludables para su salud y prepare comidas dietéticas exactamente de acuerdo con la receta.

    Como medir 100 ml de agua por ojo

    "¿Es esto posible?", Pregunta, y le responderemos: "Sí, y más que real". Naturalmente, no es habitual usar una técnica de este tipo en la cocina profesional, pero esta es una excelente manera de medir rápidamente el agua sin usar no solo dispositivos de medición especiales, sino incluso una tetera o una cuchara.

    Entonces, ¿cuál es el secreto? Algunas personas desde el nacimiento tienen esta capacidad: un ojo bien desarrollado. Para ellos, resolver tal problema no es un problema. Y aquellos que no tienen esa calidad pueden desarrollarla fácilmente, si es necesario.

    ¿Cómo sucede esto?

    ¿Alguna vez te has preguntado cómo medir 100 ml de amas de casa experimentadas, sin dispositivos ni equipos auxiliares, y hacerlo con precisión al gramo? Las manos eventualmente recuerdan cuándo vale la pena detenerse agregando cualquier ingrediente en la receta que aman y que a menudo cocinan. Esta capacidad le permite detenerse al llenar el recipiente cuando sea necesario, esto es solo una cuestión de práctica.

    Como ser un principiante

    Los principiantes en la cocina deben confiar solo en la intuición, pero es mucho más fácil hacer frente a la preparación cuando tienes una idea de cómo se ven 100 ml de líquido en un vaso o una cuchara.

    Use la información provista, recuerde secretos y pequeños trucos, y como resultado, el proceso de cocción no será una tarea imposible para usted, sino que será difícil. Además, un componente como el agua está incluido en la mayoría de las recetas y es un recurso indispensable incluso en el arte culinario.

    Pin
    Send
    Share
    Send
    Send